Crème de carottes - recette Soupe Facile
Accueil RecettesSoupe
Re7tips
Par Re7tips

Crème de carottes

🌍 FranceFacile❤️ Score santé : 75/100

La crème de carottes est une soupe à la fois savoureuse, douce et saine, qui peut être dégustée en entrée, en plat principal, ou même en petite portion au dîner. C'est aussi un excellent moyen d'inciter les enfants à aimer les légumes !

🛒 Ingrédients

2 oignons, grossièrement hachés

1,5 L (6 tasses) de bouillon de poulet

750 ml (3 tasses) de carottes hachées

60 ml (¼ tasse) de riz à grain long

45 ml (3 c. à soupe) de beurre

5 ml (1 c. à thé) de sucre

Sel et poivre noir du moulin

👨‍🍳 Préparation

1

Dans une grande casserole, faire fondre le beurre à feu moyen.

2

Ajouter les oignons, les carottes et le sucre. Cuire en remuant pendant 3 minutes.

3

Verser le bouillon de poulet. Porter à ébullition et laisser bouillir 2 minutes.

4

Ajouter le riz, bien mélanger, puis réduire le feu. Couvrir et laisser mijoter pendant environ 1 heure.

5

Laisser tiédir légèrement.

6

Au robot culinaire ou au mélangeur, réduire la préparation en purée lisse (en plusieurs fois si nécessaire).

7

Remettre la purée dans la casserole, puis saler et poivrer au goût. Réchauffer doucement avant de servir.

💡 Astuces du chef

Cette soupe est un excellent moyen d'ajouter des légumes à votre alimentation tout en profitant d'un plat réconfortant et léger. Pour une texture encore plus veloutée, ajoutez un peu de lait ou de crème lors du mixage. Servez-la avec une tranche de pain grillé, des crackers ou même une salade croquante (brocoli, asperges, roquette…). En hiver, accompagnez-la d'un pain croustillant pour tremper dedans : un vrai régal ! Cette crème de carottes est riche en vitamines et en minéraux, parfaite pour un repas sain et réconfortant.

🔬 Éléments nutritifs

Soupe légère riche en vitamine A et fibres, modérée en lipides grâce au beurre. Bonne option pour un repas équilibré.

⚠️ Limitations du plat

Contient du beurre ajoutant des graisses saturées. Le bouillon de poulet industriel peut être riche en sodium.

❓ Questions fréquentes

Est-ce que la recette de Crème de carottes est difficile à préparer ?

Non, cette recette est classée "Facile". Elle est accessible aux débutants et ne nécessite pas de techniques particulières.

Combien de calories contient la recette de Crème de carottes ?

Cette recette apporte 145 kcal par portion, 4.5g de protéines, 18g de glucides, 6.5g de lipides. Son score santé est de 75/100.

Cette recette convient-elle à un régime alimentaire spécifique ?

Oui, cette recette est compatible avec les régimes suivants : Sans gluten. Vérifiez toujours les ingrédients si vous avez des allergies alimentaires.

Quels sont les bienfaits santé de cette recette ?

Excellente source de bêta-carotène et vitamine A grâce aux carottes, bénéfiques pour la vision et la peau. Riche en fibres favorisant la digestion. Le bouillon apporte des minéraux et l'ensemble constitue un repas léger et hydratant.

Comment conserver la Crème de carottes ?

Cette soupe se conserve 3 jours au réfrigérateur dans un contenant hermétique. Vous pouvez aussi la congeler jusqu'à 3 mois. Réchauffez à feu doux en ajoutant un peu d'eau si nécessaire.

⭐ Avis & Commentaires

💬 Laisser un avis

⏳ Chargement des avis...
Crème de carottes — Recette facile | re7tips | re7tips